大会成績

最近の部員の大会成績について紹介します。

過去分は確認が取れ次第随時追記しますので情報提供をお願いします。

ハングの大会って何するの?? と思った人はぜひ「学選の記事が載りましたが、ここでハンググライダーの大会について振り返ってみましょう」( Sylph ブログ)をご覧ください。

なお、以下に挙げるものはすべて学生を対象とする全国大会(およびその年間集計)です。

 

2016 年度

ハンググライダー

8 月: 全日本ハンググライダー学生選手権@足尾(ホームエリア)
Expert Class 第3位 遠近 崇裕
Expert Class 第4位 中山 拓哉
1st Class 第5位 小宮山 裕人
1st Class 第7位 板橋 宏樹
団体戦 第3位 JMK親衛隊リターンズ!
2 月: 全日本学生龍門オープン @龍門(和歌山)
Expert Class 第6位 遠近 崇裕
3 月: かっぱかっぷ @耳納(福岡)
Expert Class 第4位 遠近 崇裕
Expert Class 第7位 中山 拓哉
団体戦 第4位 足尾
3 月:ハンググライダー新人戦 2017 @荒神山 (滋賀)
優勝  増田 隆
ハンググライダー学生リーグ《年間
<更新予定>

パラグライダー

10月:PINK Cup 2016 @十分一山(山形)
準優勝 輿石 りせる
3月:全日本パラグライダー学生選手権 2017 @足尾(ホームエリア)
2nd Class 優勝  芥川 遥圭
2nd Class 準優勝 相澤 果也
2nd Class 第4位 畔柳 大樹
2nd Class 第6位 加藤 大貴
2nd Class 第12位 輿石 りせる
2nd Class 第13位 川崎 健人
団体戦 優勝 シトフラ
団体戦 第3位 はるかすとそのとりまきたち
パラグライダー学生リーグ《年間
2nd Class 準優勝 芥川 遥圭

 

2015 年度

ハンググライダー

8 月: nasa STUDENT CUP 2015 @足尾(茨城)
Expert Class 第4位 遠近 崇裕
1st Class 準優勝 中山 拓哉
1st Class 第9位 松浦 匠
2nd Class 準優勝 板橋 宏樹
2nd Class 第3位 田中 このみ
団体戦 優勝 じょいふると愉快な下僕たち
団体戦 第3位 JMK親衛隊SYLPH支部
2 月: 全日本ハンググライダー学生選手権 @龍門(和歌山)
Expert Class 第5位 滝沢 健太
Expert Class 第7位 遠近 崇裕
Expert Class 第12位 中山 拓哉
1st Class 第6位 小宮山 裕人
1st Class 第12位 板橋 宏樹
ハンググライダー学生リーグ《年間
団体戦 第3位 Sylph

パラグライダー

8月:尾神岳 Paraglider Student Cup 2015 @尾神(新潟)
Open Class 優勝 石田 渉
3月:全日本パラグライダー学生選手権 2015 @足尾(茨城)
Open Class 第3位 墨 幹
Open Class 第4位 畔柳 大樹
Open Class 第5位 丸山 祐
パラグライダー学生リーグ《年間
団体戦 優勝 Sylph

2014 年度

ハンググライダー

9 月: nasa STUDENT CUP 2014 @板敷(茨城)
Expert Class 優勝 滝沢 健太
2nd Class 第3位 中山 拓哉
2nd Class 第7位 間中 健介
団体戦 準優勝 Sylph
2 月: 全日本ハンググライダー学生選手権 2015 @龍門(和歌山)
Expert Class 第3位 滝沢 健太
1st Class 第9位 中山 拓哉
3 月: ハング新人戦 2015 @荒神(滋賀)
準優勝 青木 亮磨
第3位 板橋 宏樹
ハンググライダー学生リーグ《年間
Expert Class 第3位 滝沢 健太
2nd Class 第3位 中山 拓哉
団体戦 準優勝 Sylph

パラグライダー

11 月: パラ新人戦 2014 @十分一(山形)
優勝 橋本 茉子
3 月: 全日本パラグライダー学生選手権 2015 @足尾(茨城)
1st Class 優勝 長井 陸
2nd Class 準優勝 橋本 茉子
Open Class 優勝 石田 渉
パラグライダー学生リーグ《年間
Expert Class 準優勝 長井 陸
Open Class 準優勝 石田 渉

2013 年度

ハンググライダー

8 月: nasa STUDENT CUP 2013 @足尾(茨城)
1st Class 優勝 遠近 崇裕
2nd Class 準優勝 竪山 瑛人
2nd Class 第4位 間中 健介
団体戦 第3位 Sylph
2 月: 全日本ハンググライダー学生選手権 2014 @龍門(和歌山)
1st Class 第4位 遠近 崇裕
ハンググライダー学生リーグ《年間
1st Class 準優勝 遠近 崇裕
団体戦 第3位 Sylph

パラグライダー

11 月: パラ新人戦 2013 @十分一(山形)
3 月: 全日本パラグライダー学生選手権 2014 @足尾(茨城)
1st Class 第3位 長井 陸
2nd Class 優勝 下條 大輝
Open Class 第3位 橋本 茉子
パラグライダー学生リーグ《年間
1st Class 第3位 長井 陸

2012 年度

ハンググライダー

8 月: NASA STUDENT CUP 2012 @足尾(茨城)
2nd Class 第6位 滝沢 健太
2nd Class 第8位 竪山 瑛人
11 月: ハング新人戦 2012 @十分一(山形)
優勝 遠近 崇裕
準優勝 滝沢 健太
12 月: 西日本ハンググライダー学生選手権 2012 @龍門(和歌山)
1st Class 優勝 滝沢 健太(ぺろぺろテックちゃんズとしてエントリー)
1st Class 準優勝 池永 勇気(横国大 MOSQUITO 、ぺろぺろテックちゃんズとしてエントリー)
2nd Class 優勝 上原 征大(横国大 MOSQUITO 、ぺろぺろテックちゃんズとしてエントリー)
2nd Class 準優勝 遠近 崇裕(ぺろぺろテックちゃんズとしてエントリー)
団体戦 優勝 東工大ぺろぺろテックちゃんズ
2 月: 全日本ハンググライダー学生選手権 2013 @耳納(福岡)
競技不成立
ハンググライダー学生リーグ《年間
団体戦 優勝 東工大ぺろぺろテックちゃんズ

パラグライダー

3 月: 全日本パラグライダー学生選手権 2013 @足尾(茨城)

2011 年度

ハンググライダー

NASA STUDENT CUP 2011 @足尾(茨城)
1st Class 第3位 高橋 毅
2nd Class 第4位 北守 隆旺
ハンググライダー学生リーグ《年間
1st Class 第5位 高橋 毅
2nd Class 第4位 北守 隆旺

2008 年度

パラグライダー

全日本パラグライダー学生選手権 2009
2nd Class 準優勝 鈴木 力憲

2005 年度

ハンググライダー

NASA STUDENT CUP 2005
1st Class 優勝 小林 尚斗
1st Class 第4位 片桐 昌弥
2nd Class 準優勝 赤井 諭
2nd Class 第4位 志村 崇
団体戦 優勝 Sylph
西日本ハンググライダー学生選手権 2005
1st Class 準優勝 小林 尚斗
1st Class 第8位 片桐 昌弥
団体戦 第6位 Sylph
全日本ハンググライダー学生選手権 2006
1st Class 準優勝 赤井 諭
1st Class 第3位 片桐 昌弥
団体戦 第6位 Sylph
ハンググライダー学生リーグ《年間
1st Class 優勝 小林 尚斗
1st Class 第3位 片桐 昌弥
1st Class 第10位 赤井 諭
2nd Class 第3位 赤井 諭
2nd Class 第5位 志村 崇
団体戦 準優勝 Sylph

パラグライダー

尾神岳 Paraglider Student Cup 2005
2nd Class 第9位 三村 拓平
パラ新人戦 2005
準優勝 鈴木 力憲
パラグライダー学生リーグ《年間
2nd Class 第9位 三村 拓平

2004 年度

パラグライダー

全日本パラグライダー学生選手権 2005
団体戦 第4位 Sylph
パラグライダー学生リーグ《年間
団体戦 第6位 Sylph

2003 年度

パラグライダー

尾神岳 Paraglider Student Cup 2003
団体戦 第8位 Sylph
全日本パラグライダー学生選手権 2004
2nd Class 第9位 小口 傑
団体戦 第8位 Sylph
パラフェスタ 2004
2nd Class 優勝 小口 傑
団体戦 第8位 Sylph
パラグライダー学生リーグ《年間
2nd Class 準優勝 小口 傑
団体戦 第9位 Sylph

2002 年度

ハンググライダー

NASA STUDENT CUP 2002
団体戦 第8位 Sylph
西日本ハンググライダー学生選手権 2002
団体戦 第7位 Sylph
全日本ハンググライダー学生選手権 2003
団体戦 第8位 Sylph
ハンググライダー学生リーグ《年間
団体戦 第9位 Sylph

2000 年度

ハンググライダー

NASA STUDENT CUP 2000
Pクラス 第8位 平野 健太
ハンググライダー学生リーグ《年間
Pクラス 第10位 平野 健太